Как стать другом для своей лошади

Меня часто спрашивают друзья, как я подружился с Вепрем, чтобы он меня воспринимал как друга. В этом нет ничего сложного, и в тоже время это очень непросто. Рассказываю по-порядку.

1. Мы часто гуляем вместе
Не стоит недооценивать роль совместных прогулок! Вместе изучая страшные предметы, залезая на камни и помогая своей лошади преодолевать ручьи и канавки, вы укрепляете взаимосвязь. Возьмите корду и отправляйтесь на прогулку со своей лошадью.

2. Не лишайте свою лошадь контакта с сородичами
Лошадь для лошади будет всегда в приоритете перед человеком. Поэтому не думайте, что ваша лошадь счастлива, если она бежит рядом или приходит по зову или свисту. Вашей лошади нужны ее четвероногие друзья!

3. Регулярно работайте без седла
Задумывались ли вы о том, что наиболее мощный психологический контакт с лошадью может быть лишь без седла! Это порой даже более увлекательно, чем тренировки, и всегда с благодарностью принимается лошадью.

4. В кармане всегда должна быть вкусняшка
Идете к лошади? Проверьте, не забыли ли вы положить в карманы сухариков или морковки. А во время тренировки всегда поощряйте лошадь после хорошего выполнения команды. Добавьте больше положительных моментов — груминг, угощение, отдых — и степень мотивации лошади возрастет!

5. Делайте меньше, но лучше
Мы склонны требовать больше, чем лошадь может дать. Удовлетворяйтесь малым. Не старайтесь решить проблему усилением давления. Всегда подавайте такую команду, которую лошадь наверняка выполнит.

6. Трижды в неделю делайте с лошадью только то, что она любит
Возьмите за правило чаще давать лошади делать то, что она любит: прогулка в лес, игра с другими лошадьми или просто совместное времяпровождение на поле.

7. Забудьте о себе и своем эго
Пожалуй, это самое важное: лошадь — это не спортивный тренажер, а друг и соратник. Вспомните, зачем вы пришли к лошади? Наверняка вы хотите с ней дружить, наслаждаться совместным времяпровождением, быть одной командой. Работа с лошадью — это не подавление, это совместное путешествие. Дайте почувствовать лошади, что вы с ней заодно, не пытайтесь доказать что-то ей, себе или своим друзьям. Просто растворитесь в этом чудесном моменте и проживите его вместе со своей лошадью!

Алекс З.

Comments