Одеваемся на зимнюю верховую прогулку правильно

Так как у нас пока нет крытого манежа, то все прогулки проводятся на открытом воздухе, в лесу и полях. А с наступлением холодов порадно-выездная фотосессионая форма конников должна стать более приближенной к реалиям климата.

Мерзнуть, страдать и стараться выжить во время зимней верховой прогулки можно и даже нужно! Сейчас расскажем вам, как утеплиться так, чтобы все же иметь возможность взобраться на лошадь, а если упал в сугроб, вылезти из него.

1. Термобелье, термосапоги, термокуртки и всякие-разные термовещи, если они действительно качественные, способны сохранить тепло на все время катания верхом.

Для защиты головы, шеи и лица используйте балаклавы (подшлемники). Самыми теплыми и надежными показывают себя лыжные варианты, хотя продаются и конные. Поверх балаклавы можно надеть как шлем, так и шапку. Лучше иметь в комплекте две, чтобы быстро переодеть намокшую.


Руки — рабочий инструмент, но большая часть теплых перчаток делают пальцы врастопырку, которые сложно согнуть. Поэтому лучше всего заглянуть в лыжный отдел и выбрать хорошие мягкие лыжные перчатки. Важно помнить, что ваши осенне-зимние выходного типа кожанные напаличники вас не спасут, а лишь усугубят обмораживание конечностей. В крайнем случае отлично зарекомендовали себя вязанные из плотной собачьей шерсти теплые перчатки. Но помните, что потрогав снег, вытерев нос или запихнув в рот лошади вкусняшку и вляпаться в слюни для вязанных перчаток недопустимо.

Если говорить про корпус, то стиль веселой капусты — ваше все. Если стоит выбор между одной толстой кофтой и тремя потоньше, лучше выбрать второй вариант. Максимально теплыми показывают себя флисовые кофты и даже не толстые шерстяные свитера-водолазки. Надевая на себя много одежды, вы не только создаете воздушные прослойки, которые помогают сохранить тепло, но вы также можете легко регулировать количество надетого в зависимости от температуры вокруг (вошли в конюшню, вышли из конюшни, вчера было -22, сегодня -4 и т.д.).

Чтобы защитить бедра и самое святое место, которое сидит на лошади, приходится действовать по той же схеме. Самое лучшее — это опять же лыжные или лыжебордерные штаны с подкладкой, надетые поверх термобелья. Они удобны и при ходьбе, при посадке в седло.

Тепло ног — крайне важно. И его, наверное, сохранить сложнее всего, так как ступни ног особо в верховой прогулке не участвуют: зависли так сказать в стременах и не двигаются. Поэтому если нет желания обзаводиться дорогой парой трекинговых зимних ботинок, то наденьте две пары носков. Причем в таком порядке: шерстяные носки первыми, к телу, а поверх на размер больше обычные х/б или синтетические носки, которые будут удерживать тепло от ноги.

На зимнюю верховую прогулку лучше всего надевать обувь размера больше своего, чтобы спокойно надеть достаточное количество носков. Зимние широкие сапоги имеют единственный минус — опасность при верховой езде. Такая обувь маловероятно влезет в стремена, а если влезла — имеет риск в них застрять или упасть с ноги, если вы бросите стремя. Для работы верхом лучше иметь отдельные высокие ботинки на меху.

Алекс З.

Comments