О семейной лошади с улыбкой

Лошадь в семью. В семью. Лошадь. Really? Когда я встречаю такое, то почему-то сразу представляю:

— Иди ко мне, мы ж теперь семья! Мы, наконец, берем себе, вот сюда лошадь. На повестке дня вопрос: куда девать деда? Ведь спать она будет на его раскладушке, больше негде. И кто пойдет ему скажет, что пора собирать вещички?

Ну, допустим, в семью. Хорошо. Но эти объявления чаще всего подразумевают под собой такое вот:

«Возьмем лошадь в семью! Готовы купить любую, главное, чтобы она была доброй, покладистой, заезженной во все виды упряжи, возможно, еще и в трактор; не боялась ничего, включая долгую голодовку и регулярные просмотры передачи «Пусть говорят»; а еще она должна бежать МП и прыгать одиночные до 140. Мы себя не на помойке нашли, знаете ли. Рассмотрим только здоровых лошадей до 6 лет, с полным ветчеком, всеми рентгенами и клятвой на крови от трех ветеринаров минимум, что она доживет до 35 лет и ни разу не пукнет в ненужной тональности. Возить будет деда подальше от нас, а потом, когда вернется, всю нашу семью, включая годовалого младенца, собаку Тузика и родственников из Рязани. Не должна бояться вообще ничего, подчеркиваем! Чтобы мы могли ходить ночью в поле с конем и точно знать, что хоть кто-то не боится бродить в кромешной тьме по этим стылым колдобинам. Жить будет в деревне, в сарае, мы ей там раскладушку поставим, как и обещали.
Бюджет 500 рублей, но это если лошадь нам прям понравится.»


Хоть мне такие деятели и не звонили, но точно знаю, что чем ниже стоимость животного, которое вы продаете, тем больше шансов познакомиться с желающими поселить в своей семье что-то, что еще и съедобное. Но для любви! Если ты пишешь в объявлении «лошадь не подходит для детей, лошадь выезжена примерно никак», то позвонят сто процентов. Вешаешь объявление, кладешь перед собой телефон, зажигаешь спичку. Догореть не успеет – раздастся звонок: «Здравствуйте, мы ищем лошадь в семью, ваш Васенька любит детей и выезды на Олимпиаду?»

ОК, я допускаю, есть люди, которые покупают лошадей, чтобы и самим ездить, и детей время от времени сажать на нормальной конюшне и с тренером. Вот их объявление точно не содержит слово «семья». Там чаще адекватный запрос на хобби-класс, не бьющийся с разбегу о стену и, желательно, с перспективами во что-то любительское. К таким ноль вопросов, только почтение и уважение: верховая езда — прекрасное хобби.

А вот про семью когда вещают, сразу какое-то смутное недоверие появляется. По-моему, это самая дурацкая формулировка из всех возможных. И при прочтении сразу мысль, что автор далек от реалий, зато уже очеловечивает лошадь и видит все в мягком розовом свете. Берешь в семью? Ну так давай, про деда уже выяснили, но есть еще вопросы:

— готовы ли дать лошади свою фамилию, а еще у нее будет отчество или матчество (нынче модно)?
— кто у вас старший, за кем она будет донашивать колготы?
— у нее будет отдельная комната с телевизором и приставкой?
— на море в летний лагерь отправлять будете?
— если попросит купить ей собаку – купите?
— в случае развода останется с отцом, матерью, внуком или соседским гусем?
— сколько карманных денег в месяц планируете давать?
— что будете делать, если она храпит и ходит во сне?

Прям хоть анкету составляй и отправляй соискателям лошади в семью на полном серьезе. Не удивлюсь, если ответственно заполнят, хотя чаще всего они обижаются на самые простые вопросы и злятся, что их благородный порыв не встречают со слезами счастья и не дарят им животное просто так, из любви к детям и деревням.

Сейчас таких поменьше. Ведь стало весьма популярно «спасать лошадку, иначе завтра хозяин сдаст на мясокомбинат» по цене чистокровного английского скакуна — что просто находка. Покупка, правда, не отвечает даже минимально заявленным требованиям, но ведь на бойне всех жалко, можно воспитать любовью и краюхой хлеба, а детки-то как радоваться будут незаезженному жеребцу с весьма скептическим отношением к жизни… Но ведь в семье не без урода, верно? Зато спасли.
***
На всякий случай напоминаю, что все вышеописанное является мнение и опытом саркастичного автора, не претендующего на истину в последней инстанции. Знаю, вы взяли лошадь в семью, в семье она у вас живет, все счастливы, лошадиные дети даже не похожи на соседа. Это прекрасно! Бобра всем? Конечно, бобра.

Алекс З.

Comments