Заповеди хорошего конника

Примета

Расскажем вам о негласных заповедях конников, которые хотят стать другом для своей лошади.

1. Никогда не требуй того, что (ты точно знаешь) лошадь сейчас не выполнит (неважно, по какой причине).

Это значит, что необходимо работать с лошадью мягко, не форсируя, последовательно развивая в ней интерес к езде. Чем больше вы любите свою лошадь, тем легче вам будет подготовить ее к выполнению все более сложных движений и упражнений. Лошадь постепенно развивается и физически, и психологически. Поэтому не нужно ждать быстрых результатов, научитесь терпению и пониманию. В конечном итоге такой подход и обеспечивает самый быстрый и надежный результат. В противном случае вы будете постоянно сталкиваться с отказом лошади дружить с вами.

Самое большое искусство в работе, на наш взгляд, заключается в том, чтобы воспитать и выездить лошадь, которая бы не знала, что такое сопротивление и отказ.

2. Для того, чтобы лошадь смогла легко, свободно, непринужденно и качественно выполнить какой-либо элемент или упражнение, вам нужно поставить ее в такое положение, при котором ей будет легко сделать требуемое.


Это неизбежно вытекает из первого принципа и означает, что искусство всадника заключается в том, чтобы правильно подготовить животное к выполнению конкретного элемента, особенно молодую лошадь. Это достигается путем нахождения для каждой лошади (строго индивидуально) правильного равновесия, при котором ей будет удобно нести вес всадника и одновременно выполнять требуемое упражнение. Задача состоит в том, чтобы четко определить: положение шеи и головы, затылка, ширину маха, темпо-ритм движения на каждом аллюре, т.е. добиться уравновешенных качественных, гармоничных движений под всадником, подобрать систему так называемых «подводящих» гимнастических упражнений и др.

3. Умей во-время поощрять лошадь за каждую, даже самую незначительную уступку, желание идти навстречу, быть партнером. Приходи к своей лошади как друг, а не как нагрузка на ее психику — карман должен иметь неограниченный запас нарезанной морковки.

4. Умей воспитать личность, соратника, партнера, а не существо, которое подчиняется тебе из страха перед наказанием, перед твоей грубой силой, и ищет непрерывно любую «лазейку», повод для неповиновения.

5. Умей ждать. Лошадь сама покажет, когда она готова к выполнению того или иного упражнения, элемента, той или иной схемы езды. Это значит вы должны постоянно наблюдать, анализировать, делать правильные выводы. Начиная изучать что-то новое, не нужно спешить, проанализируйте реакцию лошади: одни схватывают быстро и легко, другим необходимы многократные повторения, чтобы информация «улеглась», усвоилась. Закрепите то или иное действие (рефлекс, упражнение, равновесие и т.д.). Если тренер и всадник умеют ждать, наблюдать и анализировать, то буквально каждое занятие превращается в праздник. Не ждали – а она сама сделала! Это ли не чудо?

6. Знай свою лошадь. Тренер, а в особенности сам всадник просто обязаны следить за здоровьем и состоянием животного, знать анатомию, физиологию, вовремя подмечать малейшие нюансы в поведении, отмечать любые отклонения от нормы. Как показала многолетняя практика, за любым сопротивлением стоит, прежде всего, конкретная физическая или психологическая проблема.

Алекс З.

Comments