Выкидывает из седла на прыжке

Резко вылететь вперед на прыжке, получив внезапный сильный толчок от приземлившейся лошади — то еще удовольствие. Все начинающие конкуристы проходили через это. Разберем самые распространенные проблемы, почему во время прыжка или после приземления вас выкидывает из седла. Поскакали!

Итак, вылетаем из седла — причина №1

1 причина — всадник отстал от лошади

💥Всадник отстал от лошади. Вы еще сидите, а лошадь прыгнула. Сила инерции этим движением Вас тянет вперед догнать лошадь. Чтобы этого не происходило, важно стараться успеть встать в конкурную посадку вовремя. Для начинающих рекомендуем за 2 темпа до прыжка уже быть в конкурной посадке. Но тут важно не переборщить, ибо скакать впереди лошади тоже вредно!

Плюх в седло раньше времени — причина №2

Всадник сел в седло раньше времени.

💥Всадник потерял баланс и сел в седло слишком рано, до того, как лошадь полностью приземлилась. Таким образом если вы уже сели в седло в полете, то приземляться будете тоже вместе с седлом. Попробуйте с высоты своего роста резко сесть на землю, не сгибая ног. Просто шлепнетесь на попу — попробуйте пару раз. Неприятно? Еще раз 5-6 повторите упражнение и на прыжке вы будете отлично стоять в конкурной посадке, не теряя баланса.

Ошибка лошади — прыжок козликом — причина №3

Прыжкок с четырех ног

💥Лошадь прыгнула всеми четырьмя ногами разом, резко вспорхнув вверх всем телом над барьером. Ну что ж, если у лошади такой прыжок от природы, то животное просто не подходит для данной дисциплины. НЕ нужно требовать от Феррари езды по бездорожью.

У лошади слишком сильный импульс — причина №4

Сильный толчок

💥Лошадь имеет очень сильный толчок. В этом случае прыжок у лошади правильный, но очень сильный, возможно даже с запасом. Всадник может просто не рассчитывать на такое и недостаточно быстро встать в конкурную посадку (см п. № 1). Рекомендуем больше времени проводить со своей лошадью, понять ее мотивы и особенности прыжка.

Вот основные причины, почему вам не всегда получается правильно преодолеть препятствие. Важно анализировать это и работать над проблемой. И помните — удар по спине лошади вашей задницей вреден и ей и вам.

Алекс З.

Comments