Работаем лошадь на корде правильно

Практика конного спорта дает основание рассматривать тренировку лошади на корде как один из наиболее эффективных способов, закладывающих основы физической подготовки и необходимые навыки у лошади с целью дальнейшей специализированной тренировки. Работа на корде приучает лошадь доверчиво относиться к человеку, к его голосу, учит понимать и немедленно выполнять все его требования, вырабатывает ровные, спокойные движения на разных аллюрах.

Это отличный способ потренировать лошадь, на которой по какой-либо причине нельзя ездить верхом (сбита холка, потертости спины и др.), успокоить перед стартом, если она излишне возбуждена, отработать упражнения на расслабление на кавалетти,также при ее напрыгивании на препятствия, изъять излишнюю энергию у молодой лошади, а в отдельных случаях и у старой, перед началом ее работы под седлом.

Работа на корде доверяется только опытным всадникам, берейторам. Занятия должны проводиться под руководством тренера, строго по индивидуально разработанному плану. Все упражнения должны усложняться постепенно и выполняться недолгое время, особенно при работе с молодыми лошадьми.

Тренировка на корде должна строиться с учетом индивидуальных особенностей каждого животного. Горячая, нервная лошадь, требует особого внимания и терпения, ласкового обращения. При работе с вялыми лошадьми нужно подавать команды голосом с разными интонациями и применять более сильные меры воздействия, побуждая лошадь двигаться вперед и поживее. Если темп ее движения замедляется, воздействие бичом надо несколько увеличить, а потом перейти к более легкому. Все это необходимо делать в течение коротких отрезков времени. При условии, если лошадь двигается охотно и выполняет команды, подаваемые голосом, необходимо ее похвалить (голосом), а в отдельных случаях подозвать, скомандовав «ко мне», и погладить рукой по шее.

Во время тренировки на корде каждая лошадь знакомится с выработанным в течение многих лет «языком» верховой езды — сначала с голосом, затем со щелканьем языка и при необходимости с бичом. Применяя попеременно эти способы воздействия, можно вполне подчинить себе молодую лошадь. Во всех случаях с ней необходимо обращаться с большой мягкостью. Ни в коем случае нельзя прибегать к грубости.

Снаряжение. Корда — представляет собой плотную, крепкую тесьму длиной около 5 м и шириной 4 — 5 см. С одной стороны на конце тесьмы пришит кожаный ремень с металлической пряжкой (желательно из нержавеющего металла) для пристегивания корды к капцугу, уздечке или оголовью. Другой конец тесьмы заканчивается петлей для держания корды в руке.

Капцуг — специальное одеваемое на голову приспособление (оголовье) для работы на корде. Перед тем как приступить к тренировке, надо удостовериться, что капцуг хорошо подогнан, то есть лежит достаточно высоко и не стесняет дыхания, переносье хорошо подтянуто и капцуг не может вращаться, повреждая при этом глаз лошади.

Узду (мундштучное оголовье) применяют при отсутствии капцуга в большинстве конноспортивных школ. В этом случае уздечка может применяться без повода, если же она (оголовье) с поводом, то трензельный повод (если оголовье, то и мундштучный) перекидывают на шею лошади, перекручивают под головой и закрепляют подбородным ремнем. Пристегивают корду снизу к трензельному кольцу пряжкой наружу, при этом кожаным концом корды следует захватывать переносный ремень. При отсутствии этого ремня трензельные кольца следует соединять под подбородком лошади плотным мягким ремешком, за который и надо пристегивать норду.

Бич необходим для постоянного побуждения лошади к движению вперед. Это длинный кнут, служащий для кордового (тренера, спортсмена), как бы его удлиненной рукой, с помощью которой он привлекает внимание лошади, задает необходимый темп бега. Как правило, бич состоит из древка (камышового, бамбукового или из другого материала) длиной 1,2-1,4 м и собственного бича из плетеного сыромятного ремня длиной около 2,5 м. Бичом надо пользоваться с большим умением, иногда его можно заменить длинным хлыстом.

Ногавки — крайне необходимы при работе на корде для сохранения конечностей лошади, особенно в процессе напрыгивания на препятствия. Их надевают на все ноги, под них подкладывают поролоновые пластинки. В отдельных случаях можно использовать ногавки только на передние конечности, а также применять специальные бинты, накладываемые на ватники. Перед тем как приступить к работе на корде, надо убедиться в правильности экипировки лошади.

Начинать тренировку на корде, как правило, необходимо с помощником, который водит лошадь по кругу на манеже (площадке), держа за кольцо капцуга или за кожаный ремень корды, рукой понуждает лошадь двигаться вперед в нужном направлении.

Спортсмен, берейтор или тренер (в дальнейшем кордовой) держит корду за противоположный конец или петлю, которая своей плоской стороной ложится на его руку. Категорически запрещено наматывать корду на руку. Положение кордового играет значительную роль и зависит от окружающей обстановки, грунта и других факторов. Вначале он обязан находиться в центре круга малого радиуса, и по мере необходимости радиус может увеличиваться. При движении лошади кордовой должен перемещаться по ограниченному кругу в направлении ее крупа, наблюдая за положением головы, ушей и глаз. По мере того как лошадь начинает спокойно двигаться по кругу, помощник кордового отпускает лошадь, постепенно отходя от нее, двигаясь вдоль корды и не поворачиваясь спиной к лошади.

При необходимости помощник выполняет функции бичевого, выходя в центр круга, держа бич в правой руке при работе налево и наоборот — при работе направо. Опытный кордовой может обходиться и без помощника, то есть бичевого. В этом случае при работе налево корду держат в левой руке, а бич в правой. При смене направления руки меняют.


Бич надо держать таким образом, чтобы толстый конец его древка выходил со стороны большого пальца, а другой (мягкий) конец касался земли несколько позади. При таком положении бича лошадь, особенно молодая, не пугается. В момент движения лошади по кругу древко бича необходимо располагать горизонтально в сторону лошади. Такого положения бича и пощелкивания языком во многих случаях достаточно, чтобы лошадь двигалась вперед. При необходимости. более энергичного воздействия бичом, в том числе и при наказании, толстый конец держат так, чтобы он выходил со стороны мизинца, а мягкий кончик бича доставал лошадь, несколько выше скакательного сустава.

Вначале, чтобы подчинить лошадь, необходимо работать шагом по кругу диаметром 4 — 4,5 м, следя, чтобы она не ударила задом. После того как лошадь начнет правильно и энергично двигаться шагом, можно перевести ее на рысь, подав соответствующую команду и применив при необходимости бич. В этом случае диаметр круга значительно увеличивается. После того, как добились свободного и спокойного движения лошади шагом и рысью по кругу, приступают к работе на галопе. Для того чтобы она могла свободно идти галопом, нужно увеличить диаметр круга до 9 — 10 м. По мере улучшения движений на галопе (появление спокойствия, легкости) следует постепенно уменьшать диаметр круга, не снижая скорости движения, что будет соответствовать упражнению на боковое сгибание.

Во время первоначальной работы на корде необходимо добиться свободного и спокойного движения лошади на трех аллюрах (шагом, рысью и галопом) с небольшим упором на корду, когда она не пытается тянуть и удаляться от кордового (то есть от центра круга). Больше того, нужно достичь послушания и смелых движений по указанию (команде) голосом, а также свободного перехода с одного аллюра на другой. Не менее важно отработать правильную остановку прямо на кругу.

При хорошем выполнении лошадь хвалят, оглаживая по крупу, подходить следует со стороны плеча. Лошадь необходимо научить подходить к кордовому при команде «ко мне», сопровождаемой легким потягиванием за корду. Если лошадь подошла к кордовому, а не наоборот, необходимо похвалить ее, оглаживая и давая лакомство (сахар, морковь, арбузную корку и др.).

При работе на корде большую роль играют правильно поданные команды голосом. Особое внимание надо обратить на интонацию. Для ускорения движения следует повысить голос и отрывисто приказать — «рысью» (галопом), а для замедления — протяжным, спокойным голосом — «рысью» или «шагом».

Если необходимо тренировать трудную или большой массы лошадь, то в этом случае применяют приспособление, с помощью которого ее можно быстро подчинить. А именно конец корды пропускают через внутреннее кольцо трензеля узды без повода, затем этот же конец перекидывают через шею и пристегивают н наружному трензельному кольцу. Получается дополнительный рычаг, причем чем труднее лошадь, тем дальше от затылка накладывается на гребень шеи корда.

Иногда лошадь может неожиданно пойти к центру круга. В этом случае, показав бич или слегка тронув им переднюю часть корпуса животного, бичевой возвращает его на место. При работе на корде большое значение имеет состояние грунта манежа или площадки, на что, к большому сожалению, не всегда обращают внимание. Рекомендуется песчаный, опилочный или травяной грунт. В отдельных случаях возможно применение навозной подушки. Рыхлая, мягкая почва увеличивает нагрузку, твердая же почва не пружинит, а в отдельных случаях таит опасность проскальзывания конечностей лошади. Это необходимо учитывать во всех случаях, но особенно при напрыгивании и работе на кавалетти. Если есть возможность выбора между песчаным, опилочным и травяным покровом, следует предпочесть первые два. Они при повышенной влажности они не бывают скользкими. После каждой тренировки грунт в манеже или на плацу выравнивают лопатой и рыхлят легкой бороной.
Среди множества специальных устройств и приспособлений при подготовке спортивных лошадей большую роль играют кавалетти. Кавалетти представляют собой, как правило, деревянные жерди, уложенные одним или обоими концами на специальные подставки. Подставки могут быть различной конфигурации, но в большинстве четырехгранные или в виде маленькой крестовины. Если первые удобны для транспортировки и не дают возможности закреплять жерди намертво, то вторые дают возможность менять высоту путем простого переворачивания, что удобно при подготовке молодых лошадей. Наилучшая длина жердей от 2 до 4 метров в зависимости от размеров манежа (площадки), грунта и количества одновременно тренируемых лошадей. Наиболее эффективная расстановка кавалетти — полукругом веерообразно. Это позволяет заставить лошадь двигаться с изогнутым в различной степени телом (корпусом и шеей) и устранить недостатки, связанные с асимметричностью тела у большинства лошадей.

Самая распространенная схема работы на корде при использовании кавалетти — трехкруговая. В этом случае средний круг используется для работы на корде без кавалетти, правый — для шага (в этом случае расстояние между жердями в середине должно составлять 80 см), а левый — для рыси, при расстоянии 1 м 30 см между жердями. Все эти размеры при веерообразной установке четырех-пяти кавалетти, расходящихся лучами равномерно по окружности. Кавалетти размещают в основном на высоте 15 — 20, 30 — 35 и 50 см

Перед началом занятий на кавалетти необходимо размять лошадь на соответствующих аллюрах на среднем кругу. После этого ее переводят на один из внешних кругов, стараясь вывести на середину, где расстояние оптимальное. В зависимости от подготовленности лошади, ее экстерьера тренер увеличивает или уменьшает радиус круга, что, в свою очередь, укорачивает или удлиняет движения. После шести-семикратной работы на одном из внешних кругов снова переходят на движения по среднему кругу с преодолением кавалетти на внешних кругах. Все это позволяет выработать у лошади гибкость и послушание.

Наибольший эффект достигается на рыси. Систематические тренировки на кавалетти развивают органы движения, они являются хорошей подготовкой к правильному эффектному пассажу и пиаффе. Тренер должен не нарушать принцип постепенности. Каждый урок должен начинаться с простых упражнений и заканчиваться более трудными. Со временем контакт между тренером и лошадью становится все более тесным.

Напрыгивание. Проблема улучшения подготовки спортивных лошадей является предметом постоянных поисков тренеров и спортсменов. Напрыгивание на корде вырабатывает у лошади внимательное отношение и препятствию, улучшает технику прыжка. Для проведения самых ответственных тренировок, связанных с прыжками, необходимо иметь, как минимум, двух человек. Это должны быть опытные тренеры, спортсмены и берейторы (кордовой, помощники), ибо при неумелом напрыгивании лошадь приобретает ряд отрицательных навыков, которые в дальнейшем могут не поддаться исправлению.

Во время напрыгивания кордовой должен заранее предугадывать и предупреждать попытки лошади уйти в сторону (закинуться), остановиться, вырваться или повернуть в обратную сторону. Чтобы избежать этого, необходимо поставить препятствия у середины одной из коротких стен манежа. В этом случае лошадь с трех сторон окружена стенами. Такой способ более практичен, чем когда препятствия стоят у длинной стены.

На первых тренировках в качестве препятствий используют массивные жерди, положенные на эемлю, в последующем — на низкие подставки. Лошадь на корде напрыгивается, как правило, с рыси.

После того как будут освоены элементарные основы прыжка, для чего необходимо не менее 3 — 4 занятий, условия напрыгивания можно усложнить. Достигается это установкой разного типа и большей высоты препятствий уже вдоль длинной стены. В этом случае лошадь пускают на вольт на уровне препятствия, постепенно увеличивая радиус вольта, кордовой несколько передвигается в сторону препятствия, находясь всегда на уровне бедра лошади. Во всех случаях кордовой и его помощник (бичевой) не должны отставать от движений лошади и не опережать ее. Наиболее удобными препятствиями считаются пирамиды и тройники. По мере успешного освоения этих видов переходят к напрыгиванию на высотно-широтные и отвесные препятствия. В дальнейшем применяют комбинированные препятствия, ставя их в системах и одиночно, что положительно сказывается на технике прыжка.

При включении специальных препятствий — клавиш дыхание становится ритмичным, оказывая на центральную нервную систему исключительно ценное воздействие, способствующее образованию положительных рефлекторных связей. Прыжки через клавиши обязательный компонент тренировочной работы, особенно с конкурными и троеборными лошадьми.

Напрыгивание на корде имеет ряд существенных преимуществ перед другими, но в том случав, если тренировки на корде будут регулярными, без длительных перерывов, а нагрузки будут увеличиваться постепенно.

Ну и не забываем про отдых лошади и всадника — можно выехать в поля или лес с неопытным всадником, держа лошадь на корде.

Алекс З.

Comments