Не бывает безнадежных всадников

От новичков в конном мире часто можно услышать: «У меня не получится это сделать!». Часто можно видеть людей, которые сильно расстраиваются из-за того, что прогресс идёт не так быстро, как хотелось бы. Новички винят себя во всех грехах, терзаются угрызениями совести, переживают, когда доставляют дискомфорт лошади, иногда даже пытаются бросить конный спорт, так как видят, что у всех вокруг всё получается намного лучше, чем у них…


Да, верно: всеми тонкостями взаимодействия с лошадью овладеть непросто. Но это совсем не значит, что надо отчаиваться и бросать начатое. Если вы всерьёз думаете, что у вас что-то не получится, советую прочесть рассказ Пола Гэллико «Ослиное чудо». В этом рассказе есть чудесные слова, которые звучат так: «Нет – не ответ». Сделайте это своим девизом!
• Даже если вы боитесь.
• Даже если лошадь наотрез отказывается вас понимать.
• Даже если у вас ничего не получается.
• Даже если кое-что получалось, а потом произошёл откат назад, и нахлынула безысходная грусть…


Если вам по-настоящему хочется понять лошадь, вы не имеете права сдаваться. Ни один тренер не имеет права говорить вам о том, что вы безнадёжны. Потому что безнадёжность – это отсутствие желания. Если желание есть – всё получится! Я в этом уверена, потому что работала с десятками людей, половина из которых были признаны безнадёжными в других клубах, или сами себя так заклеймили.

Общение с лошадью должно приносить удовольствие
Одна из моих постоянных учениц, отзанимавшись два года, наконец-то привела на тренировку своего молодого человека. Ей очень хотелось приобщить парня к любимому хобби. Он сел на лошадь впервые, и у него воде бы всё неплохо получалось… Но остро чувствовалось, что ему это не нужно и абсолютно не интересно. После занятия ученица поинтересовалась, как успехи у бой-френда. Я тихо отвела её в сторону и честно сказала: «Пожалуйста, не заставляй его ездить верхом. Он, может, и научится, но ему это совершенно не надо. Если сам ЗАХОЧЕТ – пусть приходит. Но специально не уговаривай».
Подобную ситуацию часто можно наблюдать с детьми, когда родители за их счёт реализуют собственные желания и мечты. Печально смотреть на такие семьи… Мне кажется, общение с лошадью должно происходить на добровольной основе. Насилие тут неприемлемо. Кроме того, занятия конным спортом, и даже просто езда для души, раз в неделю, на спокойной лошади связаны с определённым риском. Так что не уговаривайте ваших друзей, знакомых, родственников, супругов или детей, разделять ваше хобби, если они сами не проявляют должного энтузиазма. Каждому – своё.
Если вы любите лошадей и искренне хотите найти с ними общий язык, запомните: если у вас есть ЖЕЛАНИЕ, у вас всё ПОЛУЧИТСЯ!

Важно: найти своё место

Не смейте сдаваться, если настроились двигаться вперёд. Возможно, понадобится сменить конюшню, сменить тренера… Может, даже не один раз. Но, если вы по-настоящему хотите, – обязательно найдёте свою лошадь и своего инструктора.
Иногда, начав ходить в какой-то один прокат или спортивную секцию, сложно расстаться с привычной колеёй и отправиться на поиски альтернативы. Но иногда это сделать просто необходимо! Даже в «идеальном» конном клубе вы можете так и остаться чужим, не найдя там «свою» лошадь и «своего» тренера. А ведь это – главные составляющие успеха…


К сожалению, часто встречаются инструкторы, которым важно только отработать положенное время и получить свои деньги. Вы изо дня в день будете кататься по стенке шагом и рысью, а тренер в это время пить кофеёк и изредка покрикивать: «Пятку вниз!». Причём такая ситуация может сложиться и в небольшой прокатной конюшне, и в элитном КСК.
Иногда занятия вроде бы толковые, но на ваши вопросы тренер постоянно ищет отговорки, уходит от ответов и вынуждает вас искать решения своих проблем в интернете. Читать форумы и статьи, конечно же, очень полезно! Во-первых, вы увидите, что у многих новичков есть аналогичные проблемы. Во-вторых, почерпнёте огромное количество нужной (и не очень) информации. В-третьих, если будете подключать мозги, научитесь отличать «зёрна от плевел» и раскладывать информацию по полочкам. Но есть и обратная сторона медали… Самообразовываться очень хорошо, ПРИ НАЛИЧИИ ГРАМОТНОГО ТРЕНЕРА, с которым можно обсудить вычитанную вами информацию. В противном случае вы можете неправильно понять важные вещи и «самолечение» приведёт к усугублению имеющихся проблем.

Так что, в первую очередь – грамотный тренер, а уже во вторую очередь – самообразование.

Но как же отличить грамотного тренера от безграмотного?.. В принципе, очень легко. Он должен идти с вами на контакт, охотно отвечать на вопросы, много объяснять, и, если вам что-то непонятно, садиться верхом и показывать пример. Хороший тренер может быть строгим или мягким, но его тренировки будут интересны и разнообразны, он будет часто брать вас на корду и предлагать различные упражнения. Если ваш тренер грамотный, у вас не возникнет желания искать ответы на свои вопросы в интернете… Если появилась такая необходимость, возможно, стоит задумать о смене тренера или клуба.

Теперь про лошадей. В жизни бывает психологическая несовместимость. Так же, как люди могут не подходить друг другу, так же вам может не подойти лошадь. Если вас заставляют снова и снова садиться на животное, которое неприятно или которого боитесь, – смените клуб или поговорите с тренером, чтобы он посадил вас на другого коня. Когда-нибудь вы сможете найти общий язык с любой лошадью. Не надо спешить.

Учебный конь должен быть нормально выезжен, не обладать ярко выраженными дурными привычками, не пытаться регулярно от вас избавиться или совершать потенциально опасные действия. Конечно, вряд ли вас сразу же посадят на лошадь уровня большого приза… Учебная лошадь может не обладать феноменальными физическими данными, но она должна быть воспитанной. Очень важно: лошадь должна БЕСПРЕКОСЛОВНО СЛУШАТЬСЯ ТРЕНЕРА. Если учебная лошадь не слушается тренера или его боится,– бегите из этого клуба!..

Придёт время, и вы научитесь справляться с любым конём. Но даже тогда вам могут встречаться лошади, на которых будет не очень приятно ездить. Это совершенно нормально. Так же, как могут не нравиться некоторые люди, вам могут не нравиться какие-то лошади. То же касается и тренера. Постарайтесь найти человека, с которым будете чувствовать себя комфортно и которому будете доверять на 100%.

Главное – желание!

Безнадёжных всадников не бывает. Так же, как не бывает безнадёжных лошадей… К каждой лошади, как и к каждому человеку, можно найти подход. Проблема лишь в одном: люди часто ленятся или не очень хотят его искать.

Вам может показаться, что на конюшне все, кроме вас очень опытные и «крутые». Поверьте, это – не так! Все мы когда-то были новичками… Кое-кто со временем приобрёл только пафос, но не опыт. Так что не обращайте внимания на язвительные комментарии, если такие слышатся в ваш адрес. А вот попросить совета часто бывает полезно. Не стесняйтесь тех, кто опытнее вас! Общайтесь с людьми, обращайтесь за помощью, обсуждайте то, что вас волнует. Скоро вы заметите, что отношение к вам поменялось в лучшую сторону.

Также не стоит принимать близко к сердцу несколько резкие манеры конников. На конюшне случается всякое… Иногда хрупкие девушки могут изъясняться весьма громко и грубо. Не обращайте на это внимания. Иногда человек ведёт себя подобным образом не потому, что он жёсткий, а потому, что того требует ситуация. Не смущайтесь из-за этого. Но, в то же время, старайтесь не перенимать грубые манеры отдельных личностей, а сохраняйте спокойную и чёткую линию поведения.
Не обращайте внимания на детей, которые якобы «всё знают». Да, некоторые конюшенные подростки могут быть опытнее вас. Но не стоит слишком доверять их комментариям. Знайте себе цену и запомните: главное найти общий язык со свои тренером, и, конечно же, с лошадью.


Почему появляется агрессия у коней к человеку

Кони по природе своей вовсе не агрессивные. Им комфортно и хорошо жить, если рядом есть лидер. Агрессия появляется из-за страха или потому, что человек не смог добиться доверительного уважения. Последовательность и спокойствие – вот подход к любой лошади. Абсолютно любую лошадь можно правильно воспитать и заездить, если начать этот процесс с самого детства. К сожалению, в некоторых случаях, когда лошадь в течение нескольких лет били и пугали (или, наоборот, разбаловали до безобразия), исправить ситуацию сможет только профессионал. Профессионал, желающий разобраться в психологии и причинах страха данного конкретного животного.
Наблюдайте за лошадьми, за людьми, и – за собой. Изучайте на практике психологию и учитесь взаимодействовать с миром!

Ремарка при выборе тренера по верховой езде

Тренер не должен говорить вам в лицо о том, что у вас НИЧЕГО не получается. Такие моменты бывают у каждого… Даже если сегодня всё из рук вон плохо – найдите тот единственный момент, который удался. Хорошо, если тренер похвалит вас, – пусть даже за какую-то мелочь. Приободритесь и не падайте духом!
Часто новички пытаются «бежать впереди паровоза» и переживают, что у них многое не получается. Запомните: обучение верховой езде – не такой быстрый процесс, как кажется. Во многих вещах решающее значение имеет количество накатанных часов. Не старайтесь сделать ВСЁ правильно. Слушайте тренера, сосредоточьте внимание на мелочах, живите здесь и сейчас. Тогда, постепенно, сложится вся мозаика.

Алекс З.

Comments