В седле — не на стуле! Сядь правильно.

«СИЖУ В СЕДЛЕ, КАК НА СТУЛЕ»

Посадка «как на стуле» — частая особенность начинающих всадников. Давайте сначала разберёмся, где же в идеале должен находиться шенкель и пятка!

Классическая посадка в классических седлах предусматривает положение пятки всадника под его тазобедренным суставом🦵🏻 Здесь хочется уточнить, что вертикаль проходит не через ягодицы, как часто кажется многим, а от уха, через плечевой сустав, тазобедренный сустав (примерно середину бедра) и уже затем пятку. Всадник сидит ровно по центру седла, его таз не наклонен ни в перед, ни назад.

☝🏻Если же вы сидите в седле «как на стуле», для начала присмотритесь к самому седлу. Прогулочные седла по своему строению имеют отличие от классических спортивных, что несколько меняет посадку. Шнеллеры, а следовательно и стремена в таких седлах расположены чуть больше вперед и всаднику не очень удобно убирать ногу назад под себя. То же самое относится к строевым или офицерским седлам.

Но если у вас классическое спортивное седло, и в нем вы сели на ягодицы и выставили вперед ноги, справиться с этим вам поможет ряд действий:

1. Максимально опустите бедро и ногу целиком вниз. Не пытайтесь упираться носком в стремя, провалите пятку, словно пытаетесь на нее встать.

2. Сохраняя такое положение, встаньте в стременах, НЕ цепляясь за упоры и найдите баланс. Можно придержаться за гриву лошади в первый момент. Разверните носки параллельно боку лошади, это поможет вам скорее сбалансироваться.

3. Сохраняя положение корпуса и ног, медленно сядьте. Продолжайте езду с получившейся посадкой.

☝🏻В данном упражнении важно помнить, что необходимо вставать строго вверх, но не в полевую или прыжковую посадку.

Алекс З.

Comments